Подтверждение
Войдите в аккаунт, чтобы начать обучение.
Установочный вебинар сетевого дистанционного проекта «Как правильно заполнить пространство материала или «Тетрис» для начинающих материаловедов»

Установочный вебинар сетевого дистанционного проекта «Как правильно заполнить пространство материала или «Тетрис» для начинающих материаловедов»

Установочный вебинар сетевого дистанционного проекта для школьников средней и старшей школы «Как правильно заполнить пространство материала или «Тетрис» для начинающих материаловедов» от нашего постоянного автора, к.т.н., доцента кафедры современных специальных материалов, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», дважды Лауреата премии Алтайского края в области науки и техники, эксперта Фонда поддержки молодых ученых имени Геннадия Комиссарова - Ананьевой Елены Сергеевны.
Поделиться

О вебинаре

Установочный вебинар сетевого дистанционного проекта для школьников средней и старшей школы «Как правильно заполнить пространство материала или «Тетрис» для начинающих материаловедов» от нашего постоянного автора, к.т.н., доцента кафедры современных специальных материалов, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», дважды Лауреата премии Алтайского края в области науки и техники, эксперта Фонда поддержки молодых ученых имени Геннадия Комиссарова - Ананьевой Елены Сергеевны.

О вебинаре

Тетрис по праву можно назвать игрой, в которую играют дети и взрослые. Простая, на первый взгляд, головоломка увлекает с первой минуты, и от сортировки незатейливых фигурок практически нельзя оторваться. Основная задача игры – как можно удобнее и компактнее разместить фигурки определенной формы и размеров в ограниченном пространстве.

С такой же задачей сталкиваются материаловеды, когда формируют наполненные материалы, например, бетоны и асфальтобетоны, искусственный камень и дисперсно-наполненные полимерные композиционные материалы. Даже когда мы собираем свой чемодан для дальнего путешествия, неплохо бы знать правила формирования плотности упаковки!

Для понимания процесса необходимо знать особенности сыпучести дисперсных частиц, их характеристики, знать, что относится к порошкам, а что к частицам, какие процессы происходят при смешении и что это такое. Какое значение имеет форма и размер частицы.

В ходе работы над проектом учащимся предлагается исследовать свойства порошков и дисперсий, такие как сыпучесть, насыпная плотность, объем утряски, проанализировать зависимость данных характеристик от размера и формы частиц. Научиться строить экспериментальные графические зависимости и делать заключение по проведенным исследованиям.

На таких занятиях точно не будет скучно, тем более что играть в «Тетрис» можно как в школе, так и дома. В учебной лаборатории специальное оборудование позволит точно зафиксировать ход опытов. Самое интересное, что поделиться своими знаниями, которые пригодятся и в быту, легко осуществить дома, и удивить свою семью, демонстрируя практические опыты. Выполнение исследования при четком следовании методике абсолютно безопасно.

  1. Чем можно наполнить материал и зачем это нужно?
  2. Как мы не в лабораторных условиях получаем наполненные материалы?
  3. Как влияет форма и размер наполнителей на их характеристики?
  4. Как происходит получение реальных наполненных структур в ограниченном объеме?

На все эти вопросы и вопросы по организации данного СДП в образовательной организации можно получить ответы на нашем вебинаре.

Ананьева Елена Сергеевна
Автор
Ананьева Елена Сергеевна

к.т.н., доцент кафедры современных специальных материалов, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», дважды Лауреат премии Алтайского края в области науки и техники, эксперт Фонда поддержки молодых ученых имени Геннадия Комиссарова.