Подтверждение
Войдите в аккаунт, чтобы начать обучение.
Наука о нано

Наука о нано

Как размер веществ влияет на их свойства?
Поделиться

Запись вебинара

О вебинаре

Нанотехнологии – механизмы, чей размер меньше 1 микрона. Наноматериалы обладают особыми и уникальными свойствами. Наноматериалы существовали в далеком прошлом, но наши предки не использовали это название и действовали наугад. В XV–XVI веках гончары добавляли в краску наночастицы металла – и цвет посуды менялся в зависимости от освещения.

На вебинаре наш спикер Михаил Васильевич познакомит со свойствами наноматериалов и расскажет, где их применяют и чему нас научила природа. Ты узнаешь, как создают алмазы и что такое память формы. А еще поймешь, как нанотехнологии влияют на нашу жизнь, откуда они взялись и что нас ждет в будущем.

Астахов Михаил Васильевич
Автор
Астахов Михаил Васильевич

Астахов Михаил Васильевич - заведующий кафедрой Физической химии Национального исследовательского технологического университета МИСИС, Профессор,  доктор химических наук, Лауреат премии Правительства Российской Федерации.

Краткое интервью со спикером:

1.Опишите свою работу 3 словами? - физическая химия материалов

2.Ваш любимый  предмет в школе? - физика и химия

3.Кем вы хотели стать в после школы? – физикохимиком

4.Какими профессиональными достижениями Вы гордитесь? - теоретически предсказал и экспериментально доказал со своими учениками резонансный механизм взаимодействия нанодисперсных частиц с электромагнитным излучением, изменение свойств у сегнетоэлектриков при переходе их в наноразмерное состояние. Принимал непосредственное участие в открытии нового направления в образовании «Наноматериалы и нанотехнологии».