Подтверждение
Войдите в аккаунт, чтобы начать обучение.
От идеи до завода на примере нанотехнологий

От идеи до завода на примере нанотехнологий

Как работает наноиндустрия в России?
Поделиться

Запись вебинара

О вебинаре

Нас окружают нанотехнологии, и они ежедневно облегчают нашу жизнь. Например, наноматериалы помогают увеличить срок хранения продуктов, снизить вес упаковки и упростить ее вторичную переработку. «Роснано» активно развивает и создает нанотехнологии в России.

На вебинаре наш спикер Наталья Геннадиевна познакомит с историей наноиндустрии и расскажет, о чем не говорят в школе и как связать научные теории с практикой. Ты разберешься, как превратить деньги в знания и наоборот и как разрабатывается идея нанотехнологии. Наталья Геннадиевна объяснит, почему сложно построить новые заводы и чем занимается «Роснано».

Журавлева Наталья Геннадиевна
Автор
Журавлева Наталья Геннадиевна

Главный эксперт Аппарата Председателя Правления ООО «УК «РОСНАНО». Родилась в 1980 году. Закончила Факультет наук о материалах МГУ им. М.В. Ломоносова, после чего проходила стажировку в Рурском Университете (Германия, г. Бохум), Университете прикладных наук (Германия, г. Мюнстер). Имеет 10 публикаций в международных реферируемых журналах (h=6) по тематике синтеза и исследования оптически-активных наноматериалов. Свою карьеру Наталья начала в 2005 г. в компании CREON, занимающейся консалтингом в области химической промышленности. С 2008 г. работает в Группе компаний «РОСНАНО». В 2013 г. получила второе образование по специальности «Управление инновационными проектами».Эксперт ISO TC 229 «Нанотехнологии», IEC IC 113 «Нанотехнологии». Секретарь редакционной коллегии «Словаря нанотехнологических и связанных с нанотехнлоигями терминов». Автор учебного пособия «Избранные задачи по общей химии».

Краткое интервью со спикером:

1. Опишите свою работу 3 словами? – аналитика и консультирование

2. Ваш любимый  предмет в школе? - химия

3. Кем вы хотели стать в после школы? – ученым

4. Какими профессиональными достижениями Вы гордитесь? –

С точки зрения науки:

  • Разработала низкотемпературный метод синтеза наноструктурированных литийсодержащих двойных оксидов.
  • Синтезировала слоистые нанокомпозиты с интересными магнитными свойствами, упорядоченные оптически-активные нанокомпозиты на основе сульфидов свинца и кадмия, органических комплексов тербия и европия. Предложила и доказала модель строения таких нанокомпозитов.
  • Предложила и реализовала перспективный метод синтеза ультрадисперсных наночастиц фторидов РЗЭ в оболочке и метод внедрения их в оксидную матрицу.
  • С точки зрения работы в РОСНАНО:
  • Стала экспертом международных организаций по стандартизации по направлению «Нанотехнологии», существенно подняла авторитет российской делегации на совещаниях данной организации.
  • Подготовила к выпуску «Словарь нанотехнологических и связанных с нанотехнологиями терминов».