Подтверждение
Войдите в аккаунт, чтобы начать обучение.
Ортофосфаты церия  (III) и где они обитают

Ортофосфаты церия (III) и где они обитают

В Таблице им. Д.И. Менделеева отдельно выделен ряд элементов (от лантана до лютеция), которые вместе с иттрием и скандием носят название «редкоземельные элементы» (РЗЭ). Эти элементы достаточно широко распространены в земной коре, хотя это и неочевидно из названия, и обладают значительной схожестью химических и физических свойств. Благодаря открытию и внедрению этих элементов стал возможен современный уровень технических устройств, в частности, без них электронные гаджеты не были бы такими компактными. Несмотря на близость многих свойств, каждый из этих элементов по-своему уникальный, что обуславливает область его применения, но действительно особенным, «чужим среди своих» является элемент под номером 58 ‒ церий.
Поделиться

О курсе

Содержание курса:

  • Редкоземельные элементы, их роль в жизни человека.

В разделе даны основные понятия, представлены исторические сведения, приведены статистические данные по распространенности РЗЭ, показана значимость РЗЭ для современной промышленности.

  • Особенности церия и его соединений.

Показаны уникальные отличия церия от других РЗЭ, рассмотрены основные соединения церия.

  • Ортофосфаты церия(III) – монацит и рабдофан ‒ нахождение в природе и роль в промышленности.

Блок посвящен ортофосфатам церия(III), существующим в природе в виде минералов, продемонстрирована их значимость для современных технологий.

  • Структура ортофосфатов церия(III), получение в лаборатории и перспективы использования.
Автор
Козлова Таисия Олеговна
кандидат химических наук, научный сотрудник, заведующий отделом патентной, изобретательской и выставочной деятельности ФГБУН Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова Российской академии наук (ИОНХ РАН).

Ваш будущий сертификат

Ваш будущий сертификат: Ортофосфаты церия  (III) и где они обитают