Подтверждение
Войдите в аккаунт, чтобы начать обучение.
Применение аддитивных технологий в 3D-печати и прототипировании

Применение аддитивных технологий в 3D-печати и прототипировании

Электронный курс раскрывает все тонкости аддитивных технологий, от истории их появления и области применения до подготовки трехмерной модели к печати. В том числе, быстрое прототипирование как элемент аддитивных технологий, виды и принципы работы, а также применение технологий быстрого прототипирования в общем образовании и профессиональном образовании.
Поделиться

О курсе

Цель курса

Качественное изменение профессиональных компетенций, необходимых для выполнения следующих видов профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации для профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)», а также для широкого числа технических специалистов, инженеров, сотрудников отделов R&D, сотрудников конструкторских бюро, предпринимателей. Способствует расширению научного кругозора и дает тот минимум фундаментальных знаний, на базе которых сформируется четкое представление о современных технологиях аддитивного производства.

Расширенная аннотация

ЭУК имеет модульную структуру и содержит следующие тематические модули:

  • Модуль 1. Виды и принципы работы аддитивных технологий

  • Модуль 2. Применение аддитивных технологий в общем образовании

  • Модуль 3. Применение аддитивных технологий в профессиональном образовании

  • Модуль 4. Использование аддитивных технологий в прототипировании

Данная модульная структура позволяет формировать дидактическую траекторию исходя из потребностей различных групп пользователей.

Модуль 1 предназначен для широкой целевой аудитории, в том числе для преподавателей школ, ВУЗов, технических специалистов и предпринимателей. В данном модуле проводится обзор моделей 3D принтеров от ведущих производителей с рассмотрением используемых аддитивных технологий: SLA, SLS, FDM, IJM, LOM, SGC, с описанием преимуществ и недостатков и предпочтительных областей применения. Для облегчения понимания принципов работы данных систем предполагается использование анимации, поясняющей глубинные технологические процессы.

Модуль 2 предназначен для преподавателей школ, активно внедряющих современные технологии в учебный процесс. В данном модуле приводятся общие подходы по формированию школьных 3D лабораторий на базе технических решений 3D печати, а также варианты методической интеграции данной 3D лаборатории в обучение по предметам школьной программы.

Модуль 3 предназначен для преподавателей высших и средних профессиональных учебных заведений. В данном модуле приводятся общие подходы по формированию 3D лабораторий прототипирования для высших и средних профессиональных учебных заведений. Приводятся методические рекомендации по использованию данной технологии в процессе обучения студентов как технических, так и гуманитарных специальностей.

Модуль 4 предназначен для технических специалистов, инженеров, сотрудников R&D отделов, конструкторских бюро, предпринимателей. В данном модуле проводится обзор общих методов параметрического 3D моделирования используемых в основных CAD системах присутствующих на рынке и технологический процесс подготовки модели к печати на 3D принтере.

Образовательные результаты

Знание принципиальных схем реализации технологий быстрого прототипирования, характеристик применяемых материалов, областей их применения. Знание теоретических и практических основ аддитивных технологий.

Автор
ООО «Центр прототипирования и дизайна МГТУ "МАМИ"» (RP&D Center LLC)
ООО «Центр прототипирования и дизайна МГТУ "МАМИ"» (RP&D Center LLC)

Ваш будущий сертификат

Ваш будущий сертификат: Применение аддитивных технологий в 3D-печати и прототипировании