Подтверждение
Войдите в аккаунт, чтобы начать обучение.
Генетика и Медицина

Генетика и Медицина

Жизнь каждой клетки нашего тела и всего организма в целом определяется согласованной работой десятков тысяч генов. Понимание устройства и работы генетического аппарата на молекулярном уровне позволяет по-новому взглянуть на природу многих заболеваний, установить связь между конкретными мутациями и вызванными ими нарушениями. Невозможно представить успехи генетики без тесного сотрудничества исследователей из самых разных областей науки, в результате которого создаются инструменты, позволяющие заглянуть внутрь клетки, увидеть отдельные молекулы, расшифровать последовательность мономерных звеньев в составе биополимеров. Выполненная в конце ХХ века расшифровка генома человека стала огромным шагом вперёд на пути понимания молекулярных основ различных заболеваний. Сейчас полногеномное секвенирование рассматривается в качестве основы фармакогеномики и персонализированной медицины будущего. Для любого врача важно не только знать, почему возникло то или иное заболевание, но и понимать, как и с помощью чего его можно вылечить. Революционная технология XXI века – геномное редактирование с помощью системы CRISP/Cas, позволила проводить манипуляции с клеточной ДНК с высокой точностью. Технологии на основе  CRISP/Cas имеют все шансы войти в медицинскую практику в течение этого десятилетия. В настоящее время большие надежды в лечении онкологических заболеваний связывают с генотерапией и иммуноцитотерапией. Серьёзным ограничением использования молекулярно-генетических технологий в медицине является проблема адресной доставки терапевтических молекул. В большинстве случаев для эффективного лечения заболевания необходимо воздействовать не на все клетки человеческого организма, а только на отдельные клетки-мишени. Добиться этого помогают нанотехнологии. Известным и давно зарекомендовавшим себя способом направленной доставки лекарств в клетки является использование липосом. За последние годы учёные научились создавать наноконтейнеры, снабжённые высокоспецифичными замками. Однако этим не ограничивается применение нанотехнологий в современных генетике и медицине. Хочешь больше узнать о медицине настоящего и будущего? Хочешь познакомиться с медицинскими нанотехнологиями? Тогда выбирай трек «ГЕНЕТИКА И МЕДИЦИНА». Изучи содержание трека в предлагаемой последовательности, пройди итоговый тест и получи сертификат, подтверждающий твои знания и компетенции в данной области. УДАЧИ
Поделиться

О треке

Программа трека «ГЕНЕТИКА И МЕДИЦИНА»

МОДУЛЬ 1. ДНК и молекулярные машины на её основе

  1. Расследование ДНК (сетевой дистанционный проект)
  2. Молекулярные машины на основе ДНК (курс). Молекулярные машины на основе ДНК (видео)
  3. Молекулярные машины и другие наноразмерные структуры на основе ДНК (вебинар)

МОДУЛЬ 2. Генетическая инженерия и эпигенетика

  1. Нанотехнологии и нанообъекты в генетической инженерии: польза и риски (курс)
  2. Нанообъекты в генетической инженерии – улучшаем живые организмы, создаем новые (вебинар)
  3. Эпигенетика, или когда ДНК знать мало (курс)

МОДУЛЬ 3. Липосомальные технологии. Оптогенетика.

  1. Липосомальные наноконтейнеры (курс). Липосомальные наноконтейнеры (видео)
  2. Как нанотехнологии расширяют возможности оптогенетики (курс)

МОДУЛЬ 4. CRISPR/Cas9

  1. CRISPR/Cas9 - наше будущее (курс)
  2. Как CRISPR/Cas помогает редактировать геном? (вебинар)

ВАЖНО:
Этот трек  включен в список мероприятий, участие в которых учитывается в конкурсе цифровых компетенций школьников «Талант 20.35» Кружкового движения НТИ.  Участники, успешно прошедшие данный трек получат  3 конкурсных балла «Таланта 20.35».

Победители и призеры конкурса «Талант 20.35» могут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в 100+ российских вузов.

https://talent.ntcontest.ru

Ваш будущий сертификат

Ваш будущий сертификат: Генетика и Медицина
Ваш будущий сертификат: Генетика и Медицина